最新留言:89
最新回复:3
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 物业不作为,以电容不足阻止业主安装充电桩!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】物业不作为,以电容不足阻止业主安装充电桩!网友:匿名网友  2021-01-19 11:52 已回复

因国家大力支持新能源汽车,汽车厂商承诺一年内免费安装充电桩,买车位之前我还先咨询了物业是否可以安装充电桩,物业告知,只要买了就可以安装!然后才凑钱买了一个车位,但现在简阳市新海上花园银河物业却以小区内电容不足为由,告诉业主不能安装。国家大力支持新能源汽车,物业有义务协助安装新能源汽车充电桩,物业不作为,以电量不够为由搪塞业主,实际电力情况以多次反复向电力公司确定,本小区完全满足新能源充电桩安装条件(并且本车位旁边其它业主也以安装好有充电桩
)。随着国家政策的推进,本小区内购置新能源汽车业主越来越多,若小区电容不足,物业可申请电力部门单独布线,以供小区业主安装充电桩,从而支持国家政策,而不是置之不理,不作为。若因充电麻烦,每次充电需到处寻找公共充电桩,且需排队浪费大量时间,谁还会选择新能源汽车呢,该问题已成为简阳新能源汽车车主普遍遇到的问题,请领导尽快协调处理此事。
此致
敬礼

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-01-22 10:41

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,新海上花园物业为简阳银河物业。关于您所反映的物业因电容不够拒绝您安装新能源汽车充电桩的问题,我局要求物业与您协调沟通,积极配合您与电力公司安装充电桩的事宜。


简阳市住房和城乡建设局
2021年1月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>