最新留言:32
最新回复:4
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 乱停乱放是小问题还是大隐患?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】乱停乱放是小问题还是大隐患?网友:sd001  2021-01-19 10:46 已回复

各位领导,位于新都区大丰街道大天路靠保利大都汇君汇小区一侧的人行道上,从早到晚都停放了大量的私家车辆。从有印象的2019年底到2021年年初,每天都是如此。

1、想咨询一下此区域是不是规划的市政停车区域?

是的话,为什么这么长时间没有划线和树立标识标志。

不是的话,有印象中,交警是来张贴过罚单的,但是后续为什么没有管理。

2、小问题?

只是影响了那一小群需要使用盲道的“特殊人群”。反正大多数正常人又不需要盲道?

只是影响了该小区人民的进出问题。反正其他人只是看着乱,不影响他们的生活,无所谓?

3、大隐患?

该小区设立了两个消防通道,小区建筑最高33层,万一发生安全事故,消防,医院车辆能正常进出小区?(注:之前已经发生过救护车因乱停车辆挡住通道,南向的消防通道不能就进入的情况)。存在这么大的隐患,出了问题谁负责?

如此多的车辆人行道停放,没有专人管理,儿童被车辆因视线盲区碾压的事故时长发生,出了事故谁负责?


官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局回复时间:2021-01-21 15:30

您好!您反映“乱停乱放是小问题还是大隐患”的问题,交警十分局已收悉,现回复如下:通过核实,大天路属于非现场执法道路,交警十分局辖区中队不定时安排有执勤人员在大天路巡逻整治。收到您反映的问题后,2021年1月19日,交警十分局辖区中队当即安排执勤人员在大天路(保利大都汇君汇小区外)现场勘查,发现该处无机动车占压人行道、盲道的现象,下一步交警十分局辖区中队将继续加强该路段的巡逻管控,加强机动车压人行道、盲道、堵塞消防通道等违法行为的查处力度,规范机动车停放秩序,保障道路交通安全通畅。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>