最新留言:32
最新回复:4
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 机动车乱停乱放
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】机动车乱停乱放网友:匿名网友  2021-01-19 09:49 已回复

双流区怡心街道中海右岸片区乱停乱放严重,主要存在以下问题:

1、时常有交警现场处罚和管理,但不能形成长效管理机制,有交警就开走,交警离开就开回来,治标不治本

2、据了解,该片区属于天府新区和双流区交界处,两个区域的交管部门不能协同管理

3、周末时段该片区尤为严重,剑南大道辅道也占用机动车停放,造成剑南大道通行困难、拥堵,而万顺路、和顺路不仅占用非机动车道停放,连机动车道都要占用

4、建议在剑南大道增加技防措施;

另外,据了解,该片区的地下车位有空余,但不愿意停放至地下车库,作为交管部门,也应多了解情况,采取多种措施,加强与各部门、单位协调来解决问题,不能头痛医头、脚痛医脚。

希望两区域的交管部门加强协调、协同,形成长效管理机制,谢谢




官方回复

回复单位: 成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-01-27 14:23

留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成市公安局双流区分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,中海右岸小区相邻路段有万顺路一段、顺兴路、和顺路一段以及剑南大道辅道,其中万顺路一段、顺兴路、和顺路是属于市公安局双流区分局管辖区域。万顺路一段、顺兴路、和顺路一段上所停车辆多为周边小区住户、底商员工以及来此处用餐、购物的群众所停,乱停放现象至今未根治原因主要有:部分小区业主不愿购停车位、不愿交纳停车费(存在小区内停车位空置,小区外停满车的尴尬情况),商家店铺员工无法月租车位、小区外临停车位无法满足日益增长的停车量等。针对该情况,市公安局双流区分局交警大队一直有开展非现场执法和乱停放整治工作,2020年至今已张贴移动非现场执法告知单共计6610张,拖移车辆196辆。下一步,拟在此路段设置抓拍违法电子监控系统。在今后的工作中,市公安局双流区分局将根据近期工作实际,持续加大上述路段的治理力度,针对违停车辆进行严厉处罚。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年1月27日

官方回复

回复单位:交警七分局回复时间:2021-01-29 14:46

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的剑南大道南段是辖区主要交通干道,日常工作中,交警七分局已安排警力开展巡逻整治,对占道乱停放车辆进行清理和处罚。收到您反映的情况后,1月28日,交警七分局对您所反映的剑南大道南段中海右岸小区路段辅道进行了集中整治,对乱停放车辆进行了非现场处罚。下一步工作中,交警七分局将进一步加强该路段巡逻力度,保障道路交通秩序。
以上情况已于2021年1月28日16时与您联系,接电人表示并未反映此问题。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>