最新留言:355
最新回复:440
四川省 » 遂宁 » 市委书记邵革军 » 蓬溪和谐之歌公司恶意拖欠工资
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】蓬溪和谐之歌公司恶意拖欠工资网友:sq5201314  2021-01-18 14:40 已回复


      我于2014年8月1日到四川蓬溪和谐之歌文化旅游建设投资有限公司兴建的蓬溪县唐兴书院项目上班。一直认为该公司是政府招商引资项目,四川省重点工程,却没想到公司一直拖欠着我2015年6,7,11月;2016年1,2,3,5,11,12月;2017年1,2,3,4,5,6,7月;2018年3,4,5,7,8,9,10,11,12月工资,共计人民币105214.5元。

2018年9月我公司一行20余人到蓬溪县劳动监察大队举报并做了备案,公司于2018年12月12日给我们16位同事集体放假(实际就是变相的开除了我们)期间我们多次去劳动局咨询结果,工作人员都是让我们等消息。由于公司给我们结算工资清单与我们实际工资相差甚远,于是直到2019年3月监察大队的让我们四人通过申请劳动仲裁解决,详见蓬劳人仲【2019】11号文件。可是仲裁结果出来了,公司还是拒不执行,劳动局说那他们也没办法了,让我们去法院申请强制执行,于是6月我们去蓬溪县法院申请了强制执行,详见(2019)川0921执351号文件。直到2020年5月9日仍然无果,期间多次去法院问结果,法院就说已经对公司法人采取了限制高消费,打入了失信人员名单,但是公司账上没钱,他们也没办法。请问为什么到目前为止该公司还在经营,养着其它员工,吃住行不要钱吗?为什么政府每年春节发的维稳金其它欠薪员工都发了,不给我们四人发?为什么国务院三令五申的不准拖欠农民工工资,我们地方政府部门监管到位了吗?我只希望相关部门明察,早日为我追讨回所拖欠我的血汗钱。请问蓬溪法院都执行了1年多了,还是了无音讯,我该怎么办?




官方回复

回复单位:遂宁市政府服务热线中心回复时间:2021-01-18 22:00

网友:
您好!
来信已收悉,建议您通过法律途径依法维权,并已交办给蓬溪县。
感谢您的来信。
此复。

官方回复

回复单位:蓬溪县文广旅游局 蓬溪县法院回复时间:2021-01-25 15:50

蓬溪县文广旅游局接此件后高度重视,立即安排工作人员何冬勤核实处理,经核实根据《信访条例》规定,该信访事项依法应当通过诉讼途径解决,县文广旅游局向反映人申全先生出具了《不予受理告知书》,并通过短信方式送达。
蓬溪县法院处理情况:因被执行人四川和谐之歌旅游有限公司暂无可供执行财产,本案已终结本次执行程序。对于和谐之歌公司的债务问题,县上早已成立工作组,统筹处理相关事情,现正逐步推进中。来电人表示理解并支持法院的工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>