邛崃市长您好,我是五块地建工建材宿舍住户,己经不只一次向各级领导反应过我们现在的生活环境问题,可至今没有得到明确答复,我们 惶惶不可终日,现在不只是生活环境脏乱差的问题,已经不是人住的地方了,而是我们生命财产安全隐患问题!我们老人孩子长年生活在污水四溢的环境中,地下水无处可排近四十年的预制扳楼近十年长期浸泡在污水中,难道真的要等房子突然垮塌要付出无数人生命的代价血淋淋的教训后才能影起重视吗?我们五块地老人孩子们强烈请求领导解决我们的安居乐业无安全隐患的生活居住问题!再次请求领导重视我们的生命财产安全希望我们的拆迁问题能早日得到解决!!谢谢!
您好!您所反映的问题我们已经收悉,正在调查处理中,待结果出来我们将及时公布。
来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市临邛街道办事处调查处理,现将有关情况答复如下:
经过调查汇总,该地块约134亩土地上总搬迁户226户,同意实施旧改204户,同意率90.3%。根据《成都市人民政府关于贯彻 <四川省国有土地上房屋征收与补偿条例>的通知》(成府发〔2015〕9号)文件“第三条:总户数超过95%且房屋所有权总面积过三分之二的房屋所有权人明确同意改造的,方可纳入旧城区改造范围。”规定,因该地块同意改造户数未达到启动比例,我市旧城改造主管部门市住建局暂未报请市委市政府启动实施该项目。
经临邛街道与市住建局沟通商议,建议在做好新冠疫情防控的前提下,由文星社区于近期再次进行深入动员并征集群众改造意愿,若改造同意率能达到95%及以上的,临邛街道将积极协调市住建局,报请市政府将该地块列为2021年旧改实施项目。
以上情况已于2021年1月26日13:30时,与您联系,您表示知晓。