最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 乐山 » 市委书记马波 » 沙湾城区供水问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】沙湾城区供水问题网友:匿名网友  2021-01-17 10:32 已回复

尊敬的领导:

    近两个多月以来,沙湾区供电局片区长期停水,每天供水时间极短暂,我们日常生活用水极其困难,已经严重影响了我们的正常生活,虽然经我们多次反映、求助,但是这种现象仍未得到改善。沙湾区水务局在1月12日就沙湾城区供水问题的回复原文为:“尊敬的网友:

您好!2019年4月完成水源地转换后,由乐山第四水厂经乐沙城际生态大道自北向南向沙湾城区供水,在此期间出现过水压、水量不足现象。为此,我们积极协调乐山第四水厂稳压保量;同时,改造了韩王路、尤埂路、石子坝、沫若大道、南陵社区等多处供水管道;对地势高的地段,实行每天抽水供应居民用水(正常情况下抽水时段为13:00-17:00,凌晨0:00-6:30),基本满足了沙湾城区供水问题。
近期,因抽水泵房与清水池之间的管径400主供水管道出现破损,造成自来水渗漏,增加了抽水时间和抽水量(每天抽水时段为9:00-11:00、13:00-17:00、19:30-次日6:30),在抽水时段,沙湾城区部分楼层较高地段存在水压偏低问题。
发现主供水管道破损后,乐山市沙湾区委、区人民政府高度重视,迅速安排沙湾区水务局对破损管道实施应急抢修,于2021年1月5日进场施工,拟新铺设供水管道1.2公里,现正在紧张施工中,力争在2021年1月15日前抢修完工,完工后,城区水压不足问题可得到有效缓解。
对您生活带来不便,我们深表歉意,感谢您对沙湾区水务工作的关心与支持。”按照以上回复,可以理解为因为供水管道破损,增加了抽水实际和抽水量,导致部分楼层较高地段存在水压偏低问题,但是就我们所在区域而言,供水不正常的情况已经持续了两个多月了,按照回复中提到的应急抢险于1月5日进场施工,既然是应急抢险工程为何在水压出现问题后不及时启动,拖了近两个月时间呢?还有回复中明确 了管道应急抢修工程完工后,城区水压问题将得到有效缓解,但是据了解抢修工程已经在1月15日完工了,但是为何至今供水的情况仍和之前一样,水压不足问题仍然存在,我们的生活用水困难的情况根本没有得到改善?我们老百姓真心希望我们的职能部门能履职尽责,真正体现“立党为公、执政为民”,而不是在老百姓反映问题,寻求帮助的时候,找个理由搪塞、忽悠。

官方回复

回复单位:乐山市沙湾区水务局回复时间:2021-02-20 09:26

网友:
您好!2019年4月完成水源地转换后,由乐山第四水厂经乐沙城际生态大道自北向南向沙湾城区供水,近段时间以来,由于沙湾城区用水量剧增,乐山第四水厂向沙湾城区供水水量和水压稍逊不足。为此,我们积极协调乐山第四水厂稳压保量;同时,通过改造韩王路、尤埂路、石子坝、沫若大道、南陵社区等多处供水管道,城区供水问题正逐渐得到解决;对地势高的地段,实行每天抽水供应居民用水(每天抽水时段为9:00-11:00、13:00-17:00、22:00-次日6:30),在抽水时段,沙湾城区部分楼层较高地段存在水压偏低问题。
区水务局一直在想方设法解决供水问题,已对接乐山市第四水厂,尽快完成第四水厂经太平管网与沙湾城区管网汇通工程,实现向城区补充供水,缓解当前供水水量水压不足问题。
对您生活带来不便,我们深表歉意,感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>