最新留言:234
最新回复:3
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 农村猪场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】农村猪场网友:匿名网友  2021-01-16 19:05 已回复

尊敬的市领导您好,我是一位来自禾丰结合村的村民,最近我回老家我的家乡变了,小时候经常玩的小山坡悄然消失,宁静的村庄到处充满了灰尘和各种机械的轰鸣,这个村庄突然变得好陌生,今年一个大型的养猪场如天神一般的降临在我们村,一切都是那么悄无声息,至今我相信很多和我一样在外务工的人到现在都不知道村里突然有个养猪场,最近几年村里在你们的英明领导下有了基本户户通的公路,和路灯,倍感欣慰,如果小时候读书有这路灯我们就不用打火把上学了,这个养猪场的存在到底是利大于弊还是其他呢,我期盼领导你能为我们做主,个人愚见,弊大于利,首先猪场位置离村户距离太近,我们都是用的几米深的井下水,还有空气会不会有影响,会不会产生蚊虫对我们身体造成伤害这是最重要的,还有一些问题我也想反应,1修建这么大的猪场为什么没有把全村人召集开会?2修建猪场压烂我们村里自己户均3000元的路何时修复,元旦听说要修路,公告说是28天修复的路7天完成了,很多地方还惨目忍睹,而且听说这是政府出钱给我们修复的,为什么猪场不负责?3听说猪场对农户的赔付是750一年一亩,开始说栽树子后改养猪场,这用地性质和赔付是否合理呢

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-01-22 13:39

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,相关部门正在调查处理,待处理结束后将及时告知您相关情况。
简阳市政务服务管理和网络理政办公室
2021年1月22日

官方回复

回复单位:简阳市禾丰镇人民政府回复时间:2021-01-22 14:26

吴王华先生:
你反映的:民胜村(原结合村)新建养猪场损坏了道路、担心污染等系列问题,禾丰镇党委政府高度重视,庚即安排禾丰镇农业综合服务中心、禾丰镇民胜村两委开展调查、处理该问题,处理结果如下:
经调查,在原结合村二组、五组有一养猪场正在修建。1、该养殖场的审批手续齐全,是村社、镇政府同意,经过简阳市农业农村局、简阳生态环境局、简阳市规自局、简阳市规划中心等部门审批同意才动工建设的,也是周边农户同意了才建的。2、关于道路损坏问题,一部分是在猪场修建前就已经损坏了,建猪场时拉运材料也损坏了一部分,已要求猪场业主在建好猪场前将损坏的道路修补好。3、灰尘及下雨泥土问题,已要求施工方及时清扫公路上的泥土,然后洒水,防止尘土飞扬和下雨时打滑。4、猪场建成后担心污染地下水问题,猪场建设时,施工方严格按标准施工,沼气及化粪池都是严格做了防水处理的,不会发生渗漏,猪场业主也承包了结合村二组、五组的土地300多亩,用于种植果树和套种蔬菜,明年还要承包三组剩下的200多亩土地,猪场的粪水均用于种植果树和套种蔬菜,不会乱排乱放,不会污染环境,达到种养循环。
2021年1月21日下午14:34分电话与你联系,你表示满意,感谢你对我们工作的理解和支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>