星期六上午就停在路边吃碗面,就被悄悄贴了张罚单才有没搞错了,路边上提示了不能停车吗?既然没有禁停标志,就不能打个电话挪车吗,直接贴罚单是几个意思?
来信人:
您好!感谢您的来信,您所反映的问题,经邛崃市公安局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查: 依据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条之规定:“机动车应当在规定地点停放,……”。机动车停放的规定地点是指由城市规划管理部门和公安交通管理部门统一规划和设置的各类停车场,以及依照《中华人民共和国道路交通安全法》第33条规定施划的停车泊位。请您按规定将车辆规范停放到停车位上,您若对该处罚有异议的,可以在60日内向邛崃市公安局申请行政复议,或者在6个月内向邛崃市人民法院提起行政诉讼。
由于您未留联系方式,我们无法与您取得联系,如有疑问,请致电028-88742071。