最新留言:176
最新回复:156
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 旧校区改造
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】旧校区改造网友:匿名网友  2021-01-16 00:17 已回复

请问一下营兴街40号院(营通街99号院)什么时候改造,或者有没有拆迁改造计划。小区破旧不堪,道路狭窄,停车困难,违建到处都是,人员复杂,关键是消防车都无法开进来,一旦发生火灾十分危险。
整个社区仅有一个金琴路小学,教育质量金牛区排名倒数,而且整个社区都是老破旧,在五城区里发展最慢,请问十四五期间有没有什么好的规划,提升一下社区环境和品质?至少能消除安全隐患吧。谢谢!

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-01-22 11:20

您好,您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-01-28 16:47

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经抚琴街道办事处调查:您反映问题的实际地址为营通街99号,金鱼街社区已将营通街99号纳入社区五年老旧院落改造计划中。社区将宣传发动小区居民完善院落自治组织,自治组织完善后对院落进行管理,同时收取维修基金(目前标准每户一次性收取每平方米5元)。维修基金收取后社区将上报改造。
该院内违章搭建构筑物大多数搭建于九十年代,鉴于此,执法队工作人员联同社区对院内老旧存量违建当事人,进行相关法律法规的宣传教育,劝导其自行清除违章搭建构筑物。下一步,抚琴街道将加大力度清除老旧存量违建,同时杜绝新增违法建设。
以上情况工作人员于2021年1月22日18:00与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区抚琴街道西南街社区:87783192进行咨询。
经成都市金牛区教育局调查:您孩子就读金琴路小学四年级,现咨询十四五期间该校改造的规划。
金牛区教育局目前正在制定教育事业发展“十四五规划”,我们将从义务教育教育均衡发展的角度,加大对老城区老旧学校的改造与升级,加强管理干部配置与名优教师的培养,进一步夯实教育常规管理,充分发挥课堂效益,整体提升包括金琴路小学在内的学校的办学效益。感谢您对金牛教育发展的关注,相信在政府及各位家长的关心支持下,金牛基础教育会随着整个区域业态发展逐步实现高位均衡,努力办人民满意的教育。
以上情况工作人员已于2021年1月22日15:33与您电话联系,您已知晓。如有不明之处或其它问题,请直接拨打金牛区教育局普通教育科电话:028—87769786、87798210咨询。
经金牛区规划和自然资源局核实:目前,金牛区规划编制和调整均依据《成都市城市总体规划(2011-2020年)》、《成都市城市总体规划(2016-2035年)(在编)》、《中心城十五分钟公共服务圈规划》、《成都市医疗卫生资源布局规划》、《成都市中心城应急避难场所布局规划》等各类规划要求,统筹用地布局方案,进一步提升城市品质。感谢您对金牛区城市规划建设的关心和建议。
以上情况工作人员已于2021年1月27日16:41与您联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,请联系金牛区规划和自然资源局:62039957进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>