雅安天力公司禁门关电站有两栋家属房。后面一栋在九几年的时候花几千块钱全额集资的房子。前面一栋也是全额集资的,前面一栋几十户人在天力公司改制的时候就给每户办理了不动产权证。后面一栋居然办成了公房。办给了城利水电,我们当时九几年花几千块钱买的房子为啥子是公房。而且前面一栋都能办理产权证为啥子后面一栋不能办理,那如果是公房,我们原来交的钱算是什么。如果不能给我们办理产权证。公司能不能给我们回购房屋。现在天力公司没有了,请上级部门雅安市国资委回复吧
网友朋友:
您好!您题为“为什么全款买的房子是公房”的帖子收悉,现将有关情况回复如下:
您在信中反映的情况,我局不动产登记中心按照《不动产登记操作规范(试行)》的规定,需要申请人(转让方、受让方)提供购房合同、不动产权证书(房产证、土地证)、税费票据等相关证明材料到我局不动产登记中心申请登记。如涉及土地用途改变,还需提供用途调整审批手续。
如您还有其他疑问,请拨打天全县不动产登记中心(政府政务服务中心一楼)电话7221966咨询。
天全县自然资源和规划局
2021年1月12日