最新留言:402
最新回复:686
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 关于西科大邻近二环路的教师公寓噪音问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】关于西科大邻近二环路的教师公寓噪音问题网友:匿名网友  2021-01-15 13:13 已回复

    由于富临建筑材料有限公司的大功率柴油机产生的低频噪音和二环路的车辆噪音,紧靠二环路和富临建筑材料有限公司科大花园东区教师公寓噪音明显超出标准。
    按照《绵阳市声环境功能区划方案》,西南科技大学属于1类声环境功能区,执行标准是昼间55分贝,夜间45分贝。根据我国《社会生活环境噪声排放标准》的规定,居民区的噪音标准在45分贝-55分贝之间。不幸的是,由于紧靠二环路和富临建筑材料有限公司,科大花园东区教师公寓噪音明显超出标准(如照片所示为地面噪音,高层噪音超过70分贝)。
    富临建筑材料有限公司的噪音扰民问题经过整改,建设了厂房外罩,高频噪音已经大大降低。但是,该企业使用的大功率柴油机产生的低频噪音仍然很严重。经现场初步考察发现,大功率柴油机厂房外罩朝向西科大的一面没有封闭(如照片所示),在现场可以明显感觉巨大的低频噪音从此处传出。大功率柴油机的发出低频噪音能量大,穿透性强,传播距离远,严重影响附近居民的生活和身体健康,请督促富临建筑材料有限公司继续整改。
    二环路的噪音在安装了隔音屏障之后已经大大好转。但不幸的是,隔音屏安装在了二环路的辅路,且此处二环路的地势较低,没有达到应有的防噪效果。建议在靠近西科大C6栋附近的二环路增设超速抓拍设备,以降低车辆超速行驶噪音。另外,从龙溪堰往上至西科大围墙终点的二环路和西科大之间的空地,如能填高一定高度的土方,再密植竹林,则效果更佳。

     谢谢!





官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2021-01-18 09:47

网友:
您好!您反映的情况已转涪城区关注和回复。
绵阳市网络发言人
2021年1月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>