最新留言:355
最新回复:440
四川省 » 遂宁 » 市委书记邵革军 » 征地赔偿款咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】征地赔偿款咨询网友:匿名网友  2021-01-15 10:47 已回复

谭秀英诉:
1.原大集体段家店社区4100人集体河坝蔬菜耕地450亩,福棚花园36亩,农科队18亩,总计505亩,占地后社区部分人员享受了500元征地补偿款。
2:过军渡枢纽工程占地后的政策安置每人每月50元,限期20年扶持安置,实际每人每月只享受了2元。
3:现该组355集体土地419.85亩Ⅹ46500元被征收,合计征地补偿款19530.25元÷355人=54994.43662元,实际人平只分了23000元,养老保险本人自付,每人征地补偿被侵吞3.1万余元。
4:2008年大地震的救灾补助被全部侵吞。
5:该户住房492.61平米被强拆后,只安置了210.7平米,其中被吞克扣270余平米。

6:九组宅基地被3大队王绍荣书记修建企业房。从八条茶居到明村喜事慧造价上亿。
以上行政违反政策,侵犯了我们的合法人身财产权问题,望上级帮助督促解决为盼!
2021年元月14日

官方回复

回复单位:遂宁市政府服务热线中心回复时间:2021-01-18 21:24

网友:
您好!
来信已收悉,由于你反映的问题较为复杂,我们将转有关责任单位办理。
感谢你的来信。
此复。

官方回复

回复单位:遂宁经开区管委会回复时间:2021-01-25 15:45

一、举报人反映“原大集体段家店社区4100人集体河坝蔬菜耕地450亩,福棚花园36亩,农科队18亩,总计505亩,占地后社区部分人员享受了500元征地补偿款问题”调查情况
举报人反映的“河坝蔬菜耕地”是指涪江河边,寻常洪水线以下的河道、滩涂,本属国有,不应补偿。在征地补偿过程中,本着维护群众利益,让利于民的原则,对群众实际耕种部分已按自规、农业、水务等部门认定的面积进行酌情补偿。
举报人反映“福棚花园36亩地”的问题,经核实,“福棚花园”为原集体企业“沙砖厂”部分土地开发。沙砖厂为原段家店村9个社各出地1.2亩所办集体企业,土地总面积10.8亩。由于开善东路扩建以及原段家店2社修路占用沙砖厂土地0.8亩,实际沙砖厂总面积10亩。2001年村集体将沙砖厂土地4亩转让给邬强、龙胜华等八人开办冷扎螺纹钢厂,实际“福棚花园”联合开发仅6亩土地。之后段家店村行政区域调整为段家店社区和开善东路中段社区,两社区对“福棚花园”门面进行分割。“福棚花园”开发的全部款项收齐到位,纳入集体经济。
关于农科队18亩土地,其性质为集体土地,后由国家统一征收。
截止2012年,该组土地已全部征收,土地补偿款已发放给居民,举报人反映的问题不属实。
二、举报人反映“过军渡枢纽工程占地后的政策安置每人每月50元,限期20年扶持安置,实际每人每月只享受了2元问题”调查情况
经查询库区移民扶持“指标”政策及财政所资金拨付情况,段家店9组库区移民扶持资金是在建设过军渡水利枢纽工程时,由省、市、区(船山区)根据淹没土地面积的多少,结合“寻常洪水线”高度确定的,该组只匹配有15个享受后续扶持资金名额。扶持标准为每个600元/年,15个名额每年为9000元,由居民小组根据集体经济组织成员人数,按照平均分配的原则发放给居民。
三、举报人反映“现该组355人集体土地419.85亩×46500元被征收,合计征地补偿款19530.25万元÷355人=54994.43662元,实际人平只分了23000元,养老保险本人自付,每人征地补偿被侵吞3.1万余元问题”调查情况
经查阅自规局及社区征地台账及协议,该居民小组从2002至2011年共征地14批次,征地总面积实为242.1265亩,其中耕地146.6271亩,非耕地及河边地95.4994亩,土地两费及青苗补偿总金额为8848454.82元。2012年,该社最后一次享受集体经济组织分配权力的人员共计393人(2002年至2012年间,该组分配人口因正常婚丧嫁娶,生老病死有少量变化)。举报人反映补偿不到位的情况不属实。
四、举报人反映“2008年大地震的救灾补助被全部侵吞问题”调查情况
2008年地震后,根据灾后统计的实际受损情况予以救灾补助。举报人反映的情况不属实。
五、举报人反映“住房492.61平米被强拆后,只安置了210.7平米,其中被吞克扣270余平米问题”调查情况
经查,举报人丈夫于2009年与富源实业有限公司签订房屋拆迁安置补偿协议,拆迁面积为184.35㎡,其中砖混163.35㎡,砖木21㎡。2018年8月20日,举报人与富源实业有限公司接房结算,实际安置面积为212.77㎡(共两套,宜园小区和开源小区各一套),超安面积为28.42㎡。举报人反映的情况不属实。
六、举报人反映“九组宅基地被3大队王绍荣书记修建企业房。从八条茶居到明村喜事汇造价上亿。以上行政违反政策,侵犯了我们的合法人身财产权问题”调查情况
此地块是土地征用并拆迁安置后,由政府带规划拍卖,无违反行政行为问题。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>