最新留言:318
最新回复:473
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 领取失业金期间申领生育补助金的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】领取失业金期间申领生育补助金的问题网友:匿名网友  2021-01-15 09:54 已回复

尊敬的领导,您好,百忙中打扰了,我今天想咨询一个生育补助金的问题。我在疫情期间失业了在2020年3月开始每月领取失业金1424元,领取期限为15个月。之前了解过政策说领取失业金期间生育是能领到一笔生育补助金的,金额为(一个月失业金金额1424元×3=4272元)。2021年1月5日在西部战区总医院顺产生了一个宝宝。因为领取失业金医保是没有断交的,办理出院的时候用社保卡报销了2000元的顺产住院费用。我们准备好资料到金牛区金璐天下就业局申领生育补助金,他们说医院住院费用报销了就不能申请生育补助金了,两者只能报其一,但这2200多块钱的差距呢,我们也不懂是怎么一个政策,就业局的工作人员也解释不清楚,毕竟对于我们普通二胎家庭来说生活压力也大,生育宝宝国家能有这么好的政策我们也都想争取。所以麻烦领导能给我们一个答复,看看我们在报销了2000元的顺产住院费用后到底还能不能申领生育补助金呢?

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-01-22 11:18

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区人力资源和社会保障局调查:按照《成都市就业服务管理局关于领取失业保险金期间女性失业人员申领生育补助金相关问题的通知》(成就发〔2018〕73号)规定:“如通过社保卡方式结算,系统则自动由城镇职工医疗保险基金或生育保险基金支付2000元或3000元的生育保险待遇。失业保险基金则无法再支付生育补助金”,您2021年1月5日生产,已在办理出院时用社保卡报销了2000元的生育保险待遇,故无法再申领失业保险基金的生育补助金。
以上情况工作人员已于2021年1月21日16:10与您电话联系,告知了相关情况,您表示已知晓。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区就业服务管理局:业务经办窗口地址:成都市金牛区茶店子西街36号金璐天下1单元2-2就业服务大厅;联系电话:028-86797357。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>