请问一下我1月21号从北京市顺义区天竺镇楼台村回平昌县还需不需要隔离?我还有两次核酸检测阴性结果。
网友:
您好!针对您网贴反映“北京市顺义区天竺回四川巴中市平昌县要不要隔离”的问题,现回复如下:
根据《平昌县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部公告》(第15号)相关要求,对中高风险地区返乡人员实施14天集中隔离和不少于2次核酸检测;对中高风险地区所在设区市(直辖市为区)的返乡人员,查验7日内核酸检测阴性证明,无法提供的,立即在当地实行全闭环核酸检测,核酸检测阴性后才能自由流动;对口岸入境解除集中隔离人员签订《境外来(返)平人员接受“7+7”管理服务承诺书》,实行后续7天隔离医学观察以及7天不参加聚集性活动管理。
同时,由于疫情动态发展,我们需要根据你所在地的疫情发展形势、到达平昌前14天的旅居史、健康码扫码结果等综合评判而定。建议你随时掌握了解往返地疫情发展形势,积极关注我县疫情防控指挥部发布的相关信息。
平昌县卫生健康局
2021年1月18日