最新留言:46
最新回复:4
四川省 » 巴中 » 南江县委书记 » 请我月底从上海回四川,隔离需要自费吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】请我月底从上海回四川,隔离需要自费吗?网友:匿名网友  2021-01-13 20:42 已回复

我想问问回去需要隔离吗?隔离是自费吗?现在能回四川吗

官方回复

回复单位:南江县应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室回复时间:2021-01-14 21:55


南江县应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室
关于咨询疫情期间返乡问题的回复

尊敬的网友:
您好,您的咨询已经于1月14日收悉,现回复如下:
一、根据《国务院联防联控机制综合组关于做好2021年元旦和春节期间新冠肺炎疫情防控工作的通知》文件,鼓励员工在工作地休假,积极倡导非必要不返南,鼓励就地就近过节。
二、确需返南,一是密切关注疫情动态。二是严格做好个人防护。来(返)南途中,全程佩戴好口罩,并保持安全社交距离和手卫生,尽可能减少在飞机、火车、客车等公共运输交通工具上的用餐次数,同时把所有的票据都备好,以防需要时备查。三是主动报备行程信息。来(返)南人员要提前向目的地社区(村)报备。到达后,请在第一时间与所在社区(村)取得联系,进行登记。四是配合当地村(社区)落实各项防控措施,做好自身健康监测,不参加聚集活动。
目前上海属于低风险地区,对低风险地区的人员查验防疫健康码和大数据行程码“绿码”,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。做好自身健康监测,如出现发热、干咳等症状,要及时佩戴医用口罩前往就近的发热门诊,并主动告知医生旅行史、接触史等情况,便于及时排查。
感谢你对疫情防控工作的关心与支持。请继续关注疫情信息,配合做好各项防控措施,形成强大的疫情防控合力。



南江县应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室
2021年1月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>