最新留言:345
最新回复:725
四川省 » 成都 » 高新区党工委书记 » “中建天府公馆”电梯安全隐患且设置不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】“中建天府公馆”电梯安全隐患且设置不合理网友:匿名网友  2021-01-13 20:18 已回复

我是“中建天府公馆”项目业主,投诉该项目电梯使用人中建三局集团有限公司违法使用存在严重事故隐患的电梯。

“中建天府公馆”项目业主接到开发商成都埃德凯森置业有限公司通知于20201225日开始交房。在验房期间发生4栋电梯坠落到负一层事故,10栋担架电梯出现无法呼梯,内部无法打开的问题多部电梯发生摇晃、卡门故障。202114日晚32单元发生水管爆管事故,2号电梯被水浸泡,形成“水帘洞”奇观。1532单元另外一部电梯又出现问题卡在6楼,导致32单元只能步行上下楼。但每次故障后使用人只简单处理了一下,目前仍继续使用该电梯,根本没有全面检查,接到业主投诉后也只是给出“验收合格”、“合法合规”敷衍了事。


“中建天府公馆”项目1500户左右业主,均为改善套三以上户型,大概将居住近万人。现在每栋楼38层+,均配备两部相距十几米的电梯,其中一部还只有1.1米宽,请问这样的电梯配置有人性吗?现在业主尚未大量入住,电梯就出现如此多的问题,电梯安全人命关天!一旦出现安全事故,即使追究相关人员渎职罪也为时已晚。

请贵单位依据《中华人民共和国特种设备安全法》第六十三条“负责特种设备安全监督管理的部门在依法履行职责过程中,发现重大违法行为或者特种设备存在严重事故隐患时,应当责令有关单位立即停止违法行为、采取措施消除事故隐患”,责令该项目电梯使用人中建三局集团有限公司立即停止违法行为、对项目全部电梯进行全面检测以消除事故隐患!


官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2021-01-22 14:01

来信人:
您好!您所反映的问题,已转至高新区市场监督管理局进行核实处理,工作人员将尽快回复,请您耐心等待。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>