最新留言:331
最新回复:837
四川省 » 成都 » 锦江区 » 锦江区成龙街道懒政敷衍
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 投诉】锦江区成龙街道懒政敷衍网友:injurefox  2021-01-12 23:31 已回复

本人曾就锦江区锦江大道与茶花街交汇处的露天菜市对相关部门进行投诉,锦江区成龙街道给与回复,现就成龙接到的回复内容进行再次投诉:

1回复中写到锦江大道与茶花街的居民广场位于鑫苑名家小区外的新青年广场小区,附近约15000余人,周边有四海逸家,锦江城市花园,卓锦城等小区,人口体量大,周边无大型菜市,而就本人实地探查得知,情况并非如此,此组团内拥有喜树街菜市场及卓锦城菜市场两大型菜市场,分别到各个组团小区的最近距离不超过一公里,步行半小时即可达到,且周边分布永辉及沃尔玛两个大型超市,里面均有果蔬农产品出售,街道的说法毫无根据,属于随意捏造事实,充分体现其对待社区内情况的生疏,并企图歪曲事实掩盖其懒政的事实。

2鑫苑名家小区外长期受到各种摊贩滋扰,早上及午后为菜市,半晚至凌晨为夜市,摊贩营业时间几乎占满,周边居民不胜其扰,且其菜市摊贩各自为政,没有管理人员,在疫情日益严峻的当下,无人监督看管,测量体温检测,疏导人群,存在极大的公共卫生安全隐患。

3相关部分的工作人员工作流于表面,对自己管辖区内的各种设施及市场完全不了解,充分体现其敷衍了事的做事态度,对于群众反映的内容,没有进行实地调查探访就随意下结论,连社区附近的市场分布都不了解,胡乱回复居住区周边无大型市场,可见其平时工作之敷衍粗糙,暴露其工作存在极大的问题。










官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-01-21 14:33

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成综合行政执法局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
锦江区锦江大道与茶花街交汇处的露天菜市实际位于锦江区牡丹街鑫苑名家一期商住楼(青年楼)外,名为“新青年广场”。2012年该小区完成整体交房,现有6000余户,15000余人。周边有四海逸家、卓锦城六期等小区,常住人口体量大。为促进经济发展,2020年3月,成都市相关部门出台了《成都市城市管理五允许一坚持统筹疫情防控,助力经济发展》的文件,新青年广场周边开始出现大量流动商贩,夜间商家无序占道经营的情况,街道多次收到居民反映噪音扰民、环境卫生脏乱差、影响车辆出行的问题。
为了统筹疫情防控,助力复工复市,同时改善鑫苑名家周边市容环境秩序,落实《成都市城市管理五允许一坚持统筹疫情防控,助力经济发展》的文件精神,街道协同枫树社区、鑫苑名家一期小区物业对新青年广场公共空间停放的大量僵尸车进行清理,并将该处设置为“五允许一坚持”疏堵结合点,规范了30余家游商在此经营,制定场地使用规章制度,枫树社区与商户签订承诺书,确保文明经营。同时,街道综合行政执法中队针对该小区外无序占道经营现象进行了规范,建立夜间城管巡查服务机制,助力复工复市。
在该疏堵结合点成立后,成龙路街道依据“五允许一坚持”的相关要求,坚持疏堵结合点便民不扰民的原则,持续对新青年广场疏堵结合点位及周边占道经营游商开展整治工作。一是枫树社区联合鑫苑名家新青年广场负责清扫保洁公司做好疏堵结合点清扫保洁工作,维护好该疏堵结合点日常卫生;二是针对鑫苑名家小区外的占用盲道、车行道的游商,街道综合行政执法中队、枫树社区、鑫苑名家一期业主志愿者、小区物业工作人员持续共同开展专项劝导清理行动,街道综合行政执法中队日常均安排专人值守,负责清理规范该片区违规摊贩。
下一步,成龙路街道将继续依据“五允许一坚持”的相关要求,坚持疏堵结合点便民不扰民的原则,加大对新青年广场的整治力度,实现经营规范有序、环境干净整洁、生活方便快捷、城市消费活跃、市井气息浓厚的工作目标。同时,规范管理,加强督查,杜绝任何违法违规问题的发生。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载