最新留言:462
最新回复:804
四川省 » 资阳 » 安岳县委书记 » 没有文化的老年人,写不起名字怎么办理离婚证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】没有文化的老年人,写不起名字怎么办理离婚证网友:匿名网友  2021-01-12 17:48 已回复

我在2021年1月12日带我母亲去资阳市安岳民政局办理离婚证。因为我母亲没有文化,写不起自己的名字,办理人员以写不起自己的名字拒绝办理离婚证。我们当时要求按在材料上按上我母亲的手印也不同意办理,同时我帮母亲签委托书也不同意办理。像我母亲这样没有文化的人应该怎么去办理离婚证

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-06-10 17:08

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,因离婚登记双方要亲笔签字,如女方不会写字,建议女方先练习签名待练会后再为其办理离婚登记,如不能签字就必须采取全程录像取证的方式办理,但所需时间很长,也可以到法院起诉离婚。
资阳市12345网络理政平台

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>