各位家长,本学期延时服务费用现在可以缴费了,每个月150元,本学期四个半月,共675元,请大家尽快扫码缴费,谢谢配合!
这是老师发的通知,我想问下这样的补课收费合理吗?
网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成财务管理科调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您反映的是青龙镇中心小学收取课后延时服务费问题。根据《简阳市教育局关于印发〈简阳市中小学生课后服务经费管理办法〉的通知》(简教发﹝2020﹞4号)相关要求,学校按照自愿原则对参加课后延时服务的学生收取2020年9月至2021年1月,共4.5月的费用675元(收费标准为每生每月150元)。
以上情况,我局工作人员已于2021年1月13日16:10左右与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若仍有疑问,请咨询市教育局财务管理科27215516。
简阳市教育局
2021年1月14日