最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 驾虹小学一个班48个学生符合现在的教育要求吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】驾虹小学一个班48个学生符合现在的教育要求吗网友:问政网友  2021-01-11 15:32 已回复

尊敬的各级领导你们好, 我是都江堰驾虹小学二年级学生的家长,我们这里是个农村小学,才上小学一年级的报名的时候就是说的是招两个班, 最后刚好49人说是不够50人就不用分2个班了 .请问现在的教育还适合这么多人的班级吗? 一年级的学生自律性不够 一个班那么多孩子 老师也看不过来是吧,之前也有家长和学校反应过一个班学生太多了,结果也不了了之。现在2年级了还是48人 附名单一份,今天无意间在网络上了解到《中小学根据教育教学规律和教学要求安排班额,并根据班额组织教学班级。原则上普通中学每班学生45~50人,城市小学40~45人,农村小学酌减,具体标准由各省(区、市)根据实际情况确定。要结合近几年高中、初中、小学各学段入学人口变化情况,综合考虑学校校舍、教师数量等条件适当安排班额和班级数。在入学人口高峰时期可采取过渡办法安排班额,但要采取有力措施解决班额超过55人的现象,遏制部分中小学班额过大的势头。鼓励有条件的地区按照素质教育和教学改革的要求降低标准班额。》驾虹小学 是个农村学校 这个具体标准是由个地区情况而定 这个标准请问是我们都江堰教育定还是成都 或省里定的呢?这个文件又在哪里呢?还是挺学校的一面之词。是我们这里的标准就是不够50人就不分班 还是我们还没错过入学高峰时期了呢?在新的一年里 望各级领导能着重认真考虑下农村学校的难处 到底是师资不够还是硬件条件不够 我们美丽的都江堰是个3遗之城,总是在电影电视上听到一句 再穷也不能穷教育。为了孩子忠心感谢各界领导。 



官方回复

回复单位:都江堰市教育局回复时间:2021-01-13 15:43

家长:您好,您所反映的问题,都江堰市教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,2019年6月驾虹小学预计招收一年级新生两个教学班,截止2019年8月30日,实际报名人数为43人。开学后,又有部分学生陆续前来报到,人数达到48人。由于学校开学工作(特别是师资)已安排完毕,且驾虹小学内设了一所校办幼儿园,校办幼儿园占用小学教学楼三个教室,导致教室紧缺,所以设置了一个班。当前,学校新建学生活动楼已通过验收,幼儿活动区于2021年1月完成区域建设,幼儿园陆续搬迁至学生活动楼。2021年秋季学期,小学教学楼开始空余,具备分班条件,届时将根据实际情况将现有二年级分为两个班。
因您没有留下有效联系方式(12345是市长热线),无法与您进行电话沟通。

 

作者评价:满意评价时间:2021-01-14 09:00

感谢教育局领导的及时回复,希望新学期开学能落实分班政策办到实处。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载