深圳回来需要核酸检查就可以吗?网络上的一些信息准确吗?还有其他需要注意的地方吗?
网友:
您好!关于您在网上咨询从外地返回的问题,现回复如下:
根据《广安市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部公告(第1号)》精神:一是入(返)广人员实行分类健康管理。境外入(返)广人员必须接受“14+7+7”隔离措施;有国内中高风险地区旅居史的入(返)广人员,必须接受“14+2”管理措施;中高风险地区所在设区市(直辖市为区)旅居史的入(返)广人员,必须提供7日内核酸检测阴性证明;无上述旅居史的低风险地区入(返)广人员,持“四川健康天府通”绿码(健康绿码)可自由通行,倡议减少外出、聚集,并密切关注自身健康状况,出现咳嗽、发热等疑似症状应当做好个人防护前往发热门诊就诊。二是所有入(返)广人员应当在出发前3天联系目的地所在村(社区)进行报备,抵广后第一时间向村(社区)工作人员出示健康码,并配合相关工作。
广安市广安区卫生健康局
2021年1月11日