国家已经在12月28 号取消了水、电、气的安装费,开通费等各种名目的费用。但是我们苍溪陵江镇搞城村 还在收取7500元的燃气安装费。请问这样的事情还有人管吗?
网友:
您好!留言收悉。经苍溪港华燃气有限公司调查核实,现将相关情况回复如下:
经核实,您所反映的燃气安装费是按照《国家发改委关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(〔2019〕1131号)文件规定的工程定额测算确定的,不含2020年12月23日国务院办公厅转发国家发改委等部门《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展意见的通知》(国办函〔2020〕129号)文件要求取消的各项费用。
苍溪港华燃气有限公司自2015年开始发展农村市场,所有燃气工程安装费均按照《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件和《四川省发展和改革委员会关于规范四川省燃气工程安装收费的通知》(川发改价格〔2019〕469号)文件及其附件《四川省燃气工程安装收费指南》要求的工程定额测算确定,包括从自然村聚集处的集中供气点(含为用户建设的末端专用调压设备)至燃气用户室内燃具前燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用。不含您留言中提及的已纳入工程安装成本的收费项目,如开口费、开户费、接口费、接入费等类似名目费用。
苍溪县陵江镇高城村五组燃气管道安装工程由长春燃气热力设计研究院专业设计,四川恒正工程造价招标代理咨询有限公司预算造价。工程设计管线长为4100米,工程安装总成本为544458.07元,按照“谁受益、谁付费”的基本原则,设计户数48户,户均工程安装成本11342.87元。考虑到广大村民的经济状况、承受能力及公司长远利益,经村民“一事一议”会议最终确定工程安装费为7500.00元/户,并由用户自愿申请安装。
如在安装过程中存在不执行合同约定金额、肢解收费环节变相加价、漫天要价、强行销售燃气用具等价格违法行为的,请直接拨打价格举报投诉电话12358或工商投诉举报电话12315,提供相关证据,由执法部门按规定依法处理。
若还有不清楚的地方,请致电苍溪港华燃气有限公司咨询(0839-5261475)。