最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 彭州市 » 宝山太阳湾景区管理混乱终闯祸
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】宝山太阳湾景区管理混乱终闯祸网友:问政网友  2021-01-09 22:35 已回复

2021年1月9日,宝山太阳湾景区观光车调度管理混乱,导致游客和工作人员发生言语冲突,甚至有哄抢观光车车位、游客与工作人员发生肢体冲突,游客拦车等危险事件发生。请有关部门严肃调查并责令景区整改,还1月9日买了观光车票还徒步下山的游客一个道歉,更让人气愤的是有的游客还是抱着婴幼儿徒步下山!彭州要发展旅游,不能仅靠领导干部拉项目,还是要把现有的旅游资源做好,口碑好了才有吸引力,旅游经理才能发展。基础建设,现有旅游企业监管,从业人员培训,要做得很多,要走的路很长。大家去的是景区,不去野区,花钱买了票是不是应该有相应的服务?另外观光车不管到山上的哪个位置终点停车下客都是那么多钱,这个也能说得过去?我们下到山门的时候警车,消防车,救护车都来了,不知是不是发生游客受伤或者其他事故。

官方回复

回复单位:彭州市文体旅局回复时间:2021-01-13 13:18

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,彭州市文体旅局领导高度重视,现将情况答复如下:近期,彭州市普降大雪,周末吸引了大量游客到宝山太阳景区赏雪、玩雪,2021年1月9日下午16:19分,大部分游客游玩尽兴后集中返回,造成游客滞留的情况。立即开展旅游应急事件应急救援工作,并派出五人应急小组前往现场进行处置。同时,紧急协调镇、风景区管委会、派出所进行安抚工作,转移游客;调动太阳湾风景区16辆摆渡车,另外从回龙沟调动6辆摆渡车,共22辆摆渡车全力摆渡游客下山;截止下午18:20分,滞留游客已全部安全撤离。个别游客争上摆渡车发生矛盾,现场龙门山镇派出所警员已妥善解决。


2021年1月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载