最新留言:46
最新回复:4
四川省 » 成都 » 温江区委书记 » 温江仁和新华小区禁止外卖人员进入
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】温江仁和新华小区禁止外卖人员进入网友:匿名网友  2021-01-09 10:47 已回复

领导您好!


温江仁和新华小区禁止外卖人员进入,造成了居民的很大不便。这对很多居民来说,也很不方便。本来在家就可以无接触地拿到快递,快递小哥放在门口就行,现在得换衣、戴口罩才能出门,麻烦不说,还消耗了现在宝贵的物资——口罩。

人民日报2020年2月8日发文,说道“看起来,阻止陌生人进入,确实能减少不可控的风险。但这种因噎废食的做法其实弊大于利,是用简单的禁止代替建设性的措施,反而不利于抗疫。”2020年2月6日,商务部联合国家卫健委印发《零售、餐饮企业在新型冠状病毒流行期间经营服务防控指南》,要求外卖配送员需按无接触配送服务规范标准;有些外卖、快递平台也采取了“无接触模式”。只要“无接触”能实现,禁止快递员进小区没有太大意义,反倒可能增加接触机会。

因此建议小区允许外卖人员进入,使用“无接触模式”,将外卖放在各户门口即可。


十分感谢!

官方回复

回复单位:成都市温江区人民政府柳城街道办事处回复时间:2021-01-14 21:29

留言人您好!您所反映的问题,柳城街办高度重视,立即安排相关科室进行核实处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的情况,柳城街道物业指导办已要求仁和新华小区物业服务企业立即整改,落实小区进出管理制度,对符合疫情防控要求的外来人员做好登记后可以进入小区。
2021年1月14日,柳城街道物业指导办工作人员电话联系您沟通并告知以上情况,您表示感谢。



成都市温江区人民政府柳城街道办事处
2021年1月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>