最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 金堂县 » 窗户质量问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】窗户质量问题网友:匿名网友  2021-01-07 10:29 已回复

淮口银河首座3栋1104的业主。家里的窗户严重质量问题。从交房开始就一直给他们反应了情况,物业一直说在给开发商那边沟通,都沟通快两年了也没有一个结果。也没有人通知我们到底维修还是不维修,都不敢用这个窗户,窗户的上面都没卡在轨道槽里面,这个窗户如果掉下去伤到人了就不得了了,一直在拖。要拖过了质保期了开发商就脱手了,



官方回复

回复单位:金堂县住房和城乡建设局回复时间:2021-01-12 16:16

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。 您所反映的情况,金堂县住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查处理情况和处理措施:
您反映“家里的窗户严重质量问题。从交房开始就一直给他们反应了情况,物业一直说在给开发商那边沟通,都沟通快两年了也没有一个结果”问题。
经我局工作人员调查了解,业主反映问题属于房屋窗户扇安装问题。按照《建设工程质量管理条例》(国务院令第279号)第四十条(四)保修规定,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。同时按照《成都市房屋建筑工程质量投诉处理办法》第十一条(一)规定:超过保修规定期限和不属于保修范围的不属于质量投诉受理范围。
该栋房屋2018年10月竣工验收,已过质量保修期限,依照《成都市房屋建筑工程质量投诉处理办法》规定不属于质量投诉受理范围,我们已将问题转给开发公司,建议您与原开发单位,按照相关政策规定处理。
二、沟通情况:
2021年1月11、12日与您和原开发公司进行了沟通联系,涉及您反映的问题请按照以上情况相应处理,同时开发公司正在与您进行协调处理,请您与开发公司保持联系。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载