从2021年1月起,金堂县削减了教师工资中的乡镇补贴部分并且还会下调公积金等福利待遇。请问这是合理合法的吗?虽然县上说会补,但是什么时候补,以何种形式补?均为告知!并且公积金等福利待遇又怎样补呢。望各位领导能够认真调查该问题,并给我们一个满意的答复
网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的关心与支持。您反映的问题,金堂县教育局高度重视,现回复如下:
根据《金堂县乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴实施方案》金人社发(2016)83号之规定,发放对象须为乡镇机关(不含街道)和事业单位的正式工作人员。由于金堂县于2019年进行了行政区划调整,故按规定调整前的原白果镇、三星镇、栖贤乡、淮口镇、清江镇等乡镇,在设立为街道后,与乡镇工作补贴发放对象不符,因此予以撤销乡镇工作补贴。但为保障教师工资待遇不受影响(不含其他改街道的公务员和事业单位人员),因此将会在核增绩效时予以考虑。目前此项工作正在推进落实中。另外,公积金的计算基数不包含乡镇工作补贴。因此,对您的公积金并无影响。综上所述,金堂县是严格按国家各项政策依法行政,同时又给予教师群体最大关怀,希望您能理解!
再次感谢您对金堂教育的关心,若还有疑问,可电话咨询:84993040