最新留言:345
最新回复:725
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 成都3年限售令
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】成都3年限售令网友:匿名网友  2021-01-06 13:37 已回复

成都2017年的限售令,房子需要取得不动产权证需满3年才能上市交易,我是2020年买的唯一的住房,后来全国出现了疫情,然后我们经济很困难,月供已经出现了严重困难,但是限售令却让我们不能卖房子,请问对于我们只有一套房子的普通老百姓来说,需要钱的时候却不能卖自己唯一的房子,合理吗?因为只有一套房子,已经排除了炒房的嫌疑,请领导考虑下我们底层老百姓。非常感谢领导

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-01-13 17:25

网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
根据《关于进一步加强房地产市场及住房信贷业务风险管理的通知》(成房发〔2017〕45号)规定:自2017年4月13日起在我市住房限购区域内新购买的住房(含新购买的商品住房或二手住房),须取得不动产权证三年后方可转让。经核实,该套房屋未收到司法部门出具的相关可以交易的文书,受现行购房政策的调控,该不动产权证未满三年,暂不可上市交易。
若您还有其他的问题,可以直接联系我们,联系电话:(028)89392860。在此,感谢您对新都住房和城乡建设工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>