最新留言:318
最新回复:473
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 韩彬彬鞋业的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】韩彬彬鞋业的问题网友:匿名网友  2021-01-05 13:24 已回复

尊敬的书记你好!绵阳现在可以说是发展得日新月异,我作为绵阳人感到自豪!我想向书记反应三台县青东坝工业园的一个鞋厂,就是:韩彬彬鞋业有限公司,在外表看来这厂真的是豪气,环境也好,但里面上班纯粹就没有按照国家劳动法。工人加班每天晚上加到九十点,没加班费,但必须加班,不加班就扣工资,要不然就直接开除,每个月一个普通员工工资做满一个月就两千多块钱,上三千那都是关系户,进厂说的包吃包住,但一进去,就不一样了,扣生活费,扣生活费不说,里面吃的那简直莫法吃,但为了身体,不吃也没办法?虽说签订了合同,但合同两份都是厂扣押的,合同应该就是一式两份,厂一份,员工一份,以后有什么事就有一个证明,但厂里把两份都拿到,就是想在工作中,稍有不顺,想开除谁就开除谁,员工也找不到维权的证明,所有里面有很多员工到最后都是默默的离职,都知道找谁都是空事,里面真的是太乱了,里面的当官的想罚谁就罚谁?想开除谁就开除谁?只要看着不顺眼。厂里年年说给员工买社保,但年年都只是说说而已?恳请领导为普通员工说说话。谢谢书记!

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2021-01-06 13:50

网友:
您好!您反映的情况已转三台县关注并回复。
绵阳市网络发言人
2021年1月6日

官方回复

回复单位:四川省三台工业园区管理委员会回复时间:2021-02-25 14:10

李阳网友:
你好。留言已收悉,现回复如下:

园区接到您的来信后,立即组织园区经济发展局了解您所反应的情况。根据反映情况,三台工业园区青东坝工业区内没有韩彬彬鞋业有限公司,为了进一步核实相关情况,园区于2021年2月24日14时30分致电你,但是你未接电话。本着对信访人负责的态度,园区认真梳理,青东坝工业区范围内只有类似鞋业企业为翰彬霖鞋业有限公司。翰彬霖鞋业为县政府2019年招商引资企业,企业于2019年6月试生产,企业实际经营时间仅一年有余。

一、关于反映签订合同未返员工一份的问题

截止2021年1月,企业拥有职工550余人,均与企业签订了用工合同,合同是由工会代为保管。园区已经责成企业及时将签订的用工合同返给员工一份。

二、关于反映违反国家劳动法,工人每天加班至九点,未支付加班费的问题。

企业在季节性和订单较多的时候确实存在加班情况,但也按法律支付了相应的加班工资。企业在正式生产经营以来,还没有开除过员工。

三、关于反映招工包吃包住的问题

2019年招工时,企业当时的政策是免费住宿,每月缴纳伙食费100元,企业每月补贴员工伙食成本约200元左右。2020年3月招工宣传的政策是免费食宿,2020年所有员工均为免费食宿;由于肉食品、蔬菜价格上涨较大,2021年1月企业决定员工每月支付伙食费150元,企业每月补贴员工伙食成本300元左右,不在企业就餐的员工无需支付伙食费。

四、关于反映企业未购买社保问题

企业已经为180余人购买了社保,但由于企业员工较多,思想不够统一,导致员工购买社保积极性不够,企业管理层正在通过各种方式做员工思想工作,力争企业员工都购买社保。

感谢来信,如有疑问请致电0816-5331386咨询。

四川省三台工业园区管理委员会

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>