县领导你好,本人想在金堂高板镇或者再往下走,承包几十亩土地来种植果树。但是现在去听说金堂县的土地不能承包了,不知道是真还是假。如果能承包我需要找那些相关部门办理,谢谢领导的解答
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,您反映的问题经我办工作人员核实,现回复如下:
一、 调查情况
按照《中共金堂县委办公室 金堂县人民政府办公室关于进一步引导农村土地经营权有序流转发展农业适度规模经营的意见》(金委办〔2016〕33号)要求,“对全县新流转土地30亩及以上的业主,建立县、乡分级审查制度,主要审查业主主体资格、信用情况、农业经营能力和产业情况等。对土地流转30亩(含)以上100亩(不含)以下的,由乡镇审查;100亩(含)以上500亩(不含)以下的,由县农林局组织审查;500亩(含)以上的,由县农林局初审后,报县政府组织审查。又根据《中华人中共和国土地管理法》第三十七条规定:禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。
所以,您可以按程序申请土地规模流转,但基本农田不能用来栽植果树。
二、处理情况及下一步措施
一是加强对土地规模流转的相关程序和政策的宣传;二是对土地管理法及保护永久性基本农田的重要性再次宣传。
三、沟通情况
此情况已于2021年1月5日9:30时与您电话联系,对咨询的问题作了祥细的说明,您表示知晓。
感谢您的理解和支持!
此复。