最新留言:298
最新回复:221
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 宜宾叙州区泥溪镇修建养猪场边界
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】宜宾叙州区泥溪镇修建养猪场边界网友:z13698234589  2020-12-30 00:00 已回复

举报人:四川欣竺垠生猪养猪场有限责任公司及相关基层部门。

举报地点;四川省宜宾市叙州区泥溪镇红春村高山组

举报事项;老百姓的祖坟和未出租的自留山已多次严重垮塌,如果不及时修复加固,将面临更大的水土流失,安全隐患和农户利益损害。

详细情况:

一:修建养猪场引起山体垮塌

养猪场老板不听村民劝告,忽略风险意识,监管失职.越界施工,把一片上好的自然山体变成了不堪入目的泥石流。山脚周围千疮百孔,林地丧失.祖坟垮塌,近半年来村民为此睡卧难安.担惊受怕。欣竺垠公司要要修猪场,我们只想图个平安。我们支持农业经济发展,但我们要维护自己的合法权利。

二:农户多次向公司打招呼都不听劝告,还反说他租的地没有挖够,欣竺垠公司属于泥溪镇政府引进的农业发展项目,也算是政府批准.主导的建设行为。如今多次协调未果,仍然继续强行在农户未出租的林地上施工。村组干部又不主动当场秉公解决边界和祖坟垮塌问题,猪场股东还说村上租给他们的地没挖够。

 无论公司方在环保.水土保持.地灾风险评估等方面是否合格,请领导们调查核实,农户和受害家属都是证人;请你们明查暗访,现场就是最好的证据。




















官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2020-12-31 11:23

网友:
您好,您的留言收悉。就同一投诉事项,您曾于2020年12月29日23:22向问政四川平台留言。我们已第一时间根据“属地管理、分级负责”原则转宜宾市自然资源和规划局调查核实。请勿重复来信,望支持理解,谢谢。


四川省自然资源厅

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>