最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰市北街小学确实是名校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】都江堰市北街小学确实是名校网友:问政网友  2020-12-29 17:20 已回复

北街小学周校长:

              校长你好,北街小学在都江堰是有名的学校,各种奖无数,各种名师汇聚。还有一些出名的地方你可能难得听到,北街小学校门外老百姓放学点杂谈:

            1.北街小学老师校外补课是出了名的,价格高,效果差,不去老师还不安逸娃娃。机构,小区等等,到处都有我们北街小学老师的身影,一抓一个准

            2.收礼是出了名的。各种节气,各种收。当然,家长送礼是自愿的,但是老师对待送和没送的娃娃是截然不同的,不送或送少老师的态度都是不一样的,最起码的师德还是要有嘛

            3.北街小学教师子女与同学发生矛盾,永远对的教师子女。有问题班主任不处理,教师子女的父母把对方同学喊到办公室去批评教育,请问教师子女的父母有什么权利?那对方同学家长是不是放学后,也可以在校外对教师子女进行批评教育?

           4.学生评奖评优,教师子女永远是优先。有的教师子女确实优秀,该评;但是有的还不如老百姓娃娃表现好的,还是优先评,教育意义何在?

           5.考好了就是老师教的好,考不好就是家长不会教?娃娃的数学书上常年都是空白的,老师说的不做,期末复印下来做,请问为什么?书上很多练习题都是家长自己教娃娃做的,这是放学家长们闲谈的,可能也不是全部班都是这样

          6.班上有领导的子女,教师的态度。用校门外家长的话说,领导的娃娃咳一下,老师都要去“关心”;一般百姓子女,不舒服你就忍到。我们家长其实无所谓,社会就是这样子的,但是班上娃娃自己会比较的嘛,教育啊!不要成了笑话

             

官方回复

回复单位:都江堰市教育局回复时间:2020-12-31 10:17

匿名网友:
您好,您所反映的问题,都江堰市教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、反映北街小学教师违规有偿补课问题
经了解,都江堰市教育局历来重视教师师德师风建设,学校按照要求组织教师学习师德师风有关规定,并与教师签订《廉洁从教承诺书》,经查实有偿补课的行为,将按照规定严肃处理。
二、反映教师收受礼物问题
经向家长电话了解、召开家长会、学生问卷等形式的调查,未发现教师违规收受礼物的情况。都江堰市教育局要求学校进一步加强理,认真落实师德师风建设及廉洁从教的相关要求,营造风清气正的育人环境。
三、反映教师子女与其他同学发生矛盾处理不公正问题
12月30日中午,学校分别召开班主任会议和子女在本校就读教师的会议,通过访谈查证,没有发现留言所说的“北街小学教师子女与同学发生矛盾,永远对的是教师子女以及有问题班主任不处理,教师子女把对方同学喊到办公室去批评教育”等情况。
四、反映学生评优工作问题
关于学生评奖评优,学校一直秉承公平、公正、公开的原则。严格按照上级部门评奖评优精神,结合到校指标,将指标分到年级组,年级组分到各班级,各班根据评选文件精神,利用早读或班会课进行宣讲,对符合条件的学生再进行班级投票差额选举,确定班级推荐评优人员。最后,各班将评优情况报送给年级组长,年级组再报送给学校,学校在公示栏统一进行公示。截止目前,学校未接到相关举报信息。留言所说“教师子女永远优先”不实。
五、反映数学教学工作
根据北街小学提供的自查表,情况如下:
年级 数学教师人数 学生数学书上习题布置完成情况 数学书上习题批改情况
未做 部分做 全做 全批改 部分批改 未批改
一年级 7 0 0 7 0 7 0
二年级 5 0 0 5 0 5 0
三年级 5 0 0 5 0 5 0
四年级 6 0 0 6 0 6 0
五年级 5 0 0 5 0 3 2(集体订正)
六年级 6 0 0 6 0 6 0
从统计数据看,所有数学老师都布置数学书上的作业且学生全做,对数学书上的作业部分进行了批改,没有批改的都进行了集体订正;因此不存在投诉中所说的常年空白,很多习题都是家长教孩子的情况。
六、关于投诉教师对“领导”子女格外关注的情况
学校一直倡导教师关爱每一个孩子,做公平公正的教育。如果发现教师存在对孩子不公平、区别对待的情况,学校一定进行批评教育。
北街小学校长表示欢迎家长和社会各界继续关心和监督学校教育教学工作,同时也欢迎家长面对面沟通。
以上情况已于2020年12月30日15时50分,与您联系,电话为空号,无法反馈、沟通。


都江堰市教育局
2020年12月31日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载