最新留言:355
最新回复:440
四川省 » 绵阳 » 三台县委书记 » 小孩上户口
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】小孩上户口网友:匿名网友  2020-12-27 18:04 已回复

尊敬的县长书记你好!我是三台县忠孝乡千佛村三组村民,今年39岁,我于2013接婚,婚后由于自己精子活力不足一直没有孩子,2015年1月妻子因我精子活力不足导致宫外孕,做了输卵管切除手术,不能在怀孕,我们一直在外打工,2017年遇同事打工蜜友吕红因交友不慎意外怀孕,吕红男友抛弃她,并切断一切联系,吕红于2017年3月生下一子,本想放弃有于心不忍,得知我们的情况后和我们联系将小孩送于我们抚养,我们得知情况后非常高兴,我的妻子放弃工作主动在家带孩子,由于没办出生证,吕红主动和我们一起去司法鉴定中心去做了亲子鉴定,并且我们将吕红从浙江接到我们忠孝乡,由乡法律顾问提笔,在村长,书记的见证下写下了收养关糸协议书,但是去民政局办理收养手续由于没亲生父亲,办理不下来,派出所上不了户口,一晃小孩马上就4岁,由于没有户口,小孩学也上不了,看着周围的小孩都去上学,看着小期盼的眼神,我们也不知道怎么办,今年疫情这么严重,到处都要健康码,我们都不敢带他出远门,今年人口普查以为可以上上,但是派出所说他们没有那个权限,上不了,我们只是普普通通的农民,尊敬的县长,帮帮我们吧!帮帮我们吧!谢谢!谢谢!谢谢!

官方回复

回复单位:中共三台县忠孝乡委员会回复时间:2021-01-25 15:45

李健先生:
你好。留言已收悉,现回复如下:
经忠孝乡人民政府工作人员核实,新颁布的民发典第一千零九十七条规定:生父母送养子女,应当双方送养。生父母一方不明或查找不到的,可以单方送养。

经过与三台县民政局相关部门了解,收养手续需在亲生父母任意一方的户籍地办理。经与你本人联系,春节期间你将返乡,届时忠孝乡民政办工作人员会具体来协助你咨询办理收养手续。

我单位工作人员已通过电话将相关情况告知与你,你表示满意。如有疑问,请致电0816-5775820咨询。

感谢来信。
中共三台县忠孝乡委员会

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>