最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 安州区购房补贴
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】安州区购房补贴网友:匿名网友  2020-12-27 16:21 已回复

领导您好,关于安州区农村购房补贴政策,我想问问是分两次拨款的吗?因为据了解是一平方二百元补贴,现在发放了申请补贴资金的一半。

官方回复

回复单位:绵阳市安州区住房和城乡建设局回复时间:2021-01-04 12:39

市民:
您好,关于您来信咨询“农村户口购房补贴”的事项已收悉。现回复如下:
《绵阳市安州区执行绵阳市农村居民购房财政补贴及契税补贴的实施方案》(以下简称《实施方案》)已印发实施。文件规定:“自2016年7月1日起至2017年6月30日止。具有绵阳市户籍的农村居民在绵阳城区购买新建商品住房的,给予每平方米200元的财政补贴,每套住房最高补贴额度不超过2万元。”
符合补贴政策条件的购房者,在办理完不动产登记证或房屋所有权证后,备齐所有资料到所购商品房房地产开发企业,进行补贴申报初审(验原件,收复印件),初审合格后于2022年6月30日前上报区住建局,由区级相关部门联审。公示期满后,根据《实施方案》,农村居民购房财政补贴按所申报应享受购房财政补贴金额,分两年每年50%兑付,通过代理银行拨入购房者提供的本人银行账户。
最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持。若还有其他不明事宜,请致电0816—4338172联系咨询,我们将竭诚为广大市民朋友服务。


绵阳市安州区住房和城乡建设局
2020年12月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>