五块石街道的映日荷花小区,今年9月业委会换了新物业,承诺的不涨价,现在物业要把非机动车停车费由20元涨价成30元,还说是按照以前的标准,说我们这些交20元的是因为和以前老板关系好,反正是找各种理由说他们现在收费标准没有涨价,还把原来收费系统里的记录删除
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区市场监督管理局调查:就涉及价格收费的问题回复您。根据成都市发展和改革委员会《关于切实加强停车服务收费管理工作的通知》(成发改收费〔2015〕797号)规定,非机动车停放、住宅小区停车服务等收费项目已不在政府定价目录中。非机动车停放服务收费实行市场调节价。该非机动车停车点已明码标价并口头告知收费标准(有现场调查照片)。
根据《四川物业管理条例》第四条规定,街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。
以上情况工作人员已于2020年12月31日13:37电话联系您,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区市场监督管理局五块石所:83199049进行咨询。
经金牛区五块石街道办事处调查:工作人员已约谈物业公司和业委会明确告知,小区公共停车位属全体业主所有,涨价必须由全体业主决定,由业委会组织召开业主大会由全体业主表决,业委会和物管方无权涨价。
以上情况工作人员已于2021年1月4日11:40、11:41、11:42与您电话联系,您电话无法接通。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区五块石街道办事处:83435339进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!