最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 武侯区 » 申请的失业救助金一直待审状态,服务电话打不进
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】申请的失业救助金一直待审状态,服务电话打不进网友:问政网友  2020-12-26 10:48 已回复

尊敬的领导: 你好,领导。很冒昧我上平台向您反馈关于我个人的失业救济金问题,我上班公司因疫情等原因,非我个人意愿导致我失业至今已经接近一年时间。 现想申请失业救济金度过难关,12月22日在微信国务院客户端公众号申请过一次,被拒绝了,拒绝原因是个人信息不全 。要求我三天之内登陆成都就业局可以再次申请。当天我登陆成都就业局再次申请救济金,至今依然是待审核中。 我想知道是我个人有什么地方不符合发放标准还是申请方式有问题,为什么我的同事们都领取到了失业救助金,我这边还一直在审核中,马上到月底就不能再申请了,我多次联系客服电话,也没有办法解决问题,希望领导重视,谢谢。

官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局回复时间:2020-12-31 15:43

庞晋川先生:
   您好,谢谢您的来电(信)!您所反映的问题,我局高度重视,立即交由就业失业援助科进行处理,现将有关情况答复如下:
您咨询反馈关于我个人的失业救济金问题,前段时间问政的问题一直未回复我,我再次阐述一下。我上班公司因疫情等原因,非我个人意愿导致我失业至今已经接近一年时间。现想申请失业救济金度过难关,12月22日在微信国务院客户端公众号申请过一次,被拒绝了,拒绝原因是个人信息不全。要求我三天之内登陆成都就业局可以再次申请。当天我登陆成都就业局再次申请救济金,至今依然是待审核中。 我想知道是我个人有什么地方不符合发放标准还是申请方式有问题,为什么我的同事们都领收到了失业救助金,我这边还一直在审核中,马上到月底就不能再申请了,我多次联系客服电话,也没有办法解决问题,希望领导重视。。因该电话是对外公开电话一直都会很多电话进入,会存在一些占线问题或无人接听问题。您提的意见我们以后会进行改进。经查,已有相关部门将失业补助金的相关情况告知庞晋川先生。
以上情况已于2020年12月29日15时50分与您联系,您表示已知晓。


武侯区人力资源和社会保障局
2020年12月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377