最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 金堂县 » 不动产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】不动产证网友:匿名网友  2020-12-25 13:44 已回复

我是成都市金堂县淮口银河首座的业主,请问政府领导,我们农民起早贪黑挣点血汗钱买房,开发商2018交房就收了我们房产税钱为何现在都2020年了年底一直都不给我们办不动产证?找当地政府主管部门都在推,说开发商在处理,两年了都没处理好吗?请问一下我们普通平民该找谁解决问题?

官方回复

回复单位:金堂县规划和自然资源局回复时间:2020-12-29 14:32

您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经核实,“银河首座”项目由四川荣跃房地产开发有限责任公司开发修建。经系统查询,该项目已办理不动产首次登记,可以办分户转移登记。办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记所需资料有:不动产登记申请书;申请人身份证明;不动产权属证书;商品房买卖合同;已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证等。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则”的规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行,待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。具体办理分户不动产权证资料准备情况,建议您向开发公司处进行咨询。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84926482与我们联系,谢谢。

金堂县规划和自然资源局
2020年12月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载