中央和地方各级部门一再三令五申禁止学校老师收取补课费,可是岳池县翔凤小学8年级,仍然当各级部门禁令为空气,大肆,明目张胆的在班级群里收取补课费。更令人气氛的是家长投诉到县教育局,作为教育主管门不但不倾听家长投诉,反而辨称县城里有13家小学都在补课,并且理直气壮的说是合规合法的。试问这还是义务教育吗?义务教育的初衷是什么?以下是班级群里截屏
网友:
你好,你反映“岳池县翔凤小学违规补课收费”的问题已收悉,现将基本情况反馈给你。
经调查,此收费为课后服务费。根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)等文件精神,广安市教体局制发了相应指导文件,要求逐步实施课后服务工作。我县于2020年秋季在县城13所中小学开展课后服务试点工作,翔凤学校为试点学校之一。
课后服务是解决家长下班时间比学生放学时间晚,接送孩子困难,学生自理能力差,课后学习没着落,校外机构良莠不齐,收费昂贵等问题,应广大家长的强烈需求而发起的。教育部在充分试点的基础上逐步推广,我县各试点学校根据教育部、省教厅及市、县相关文件要求,遵循“公益普惠、公开服务、自愿选择、安全第一”的原则开展,课后服务费用按照每生每课时不超过4元据实结算。你可根据你家庭及孩子的具体情况决定是否参加。
如你还有疑问可直接咨询或致电我局德育与艺术卫生股(电话:0826-5235952)。感谢你的信任,祝你生活愉快、家庭幸福。
岳池县教育科技和体育局
2020年12月29日