最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 金堂县 » 成都市金堂县 广泽南庭 楼盘烂尾,求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】成都市金堂县 广泽南庭 楼盘烂尾,求助网友:匿名网友  2020-12-23 21:51 已回复

领导,您好。求助问题是,金堂广泽南庭房子14年借钱全款买的,花了2年时间还了欠账,到现在还没有通知办理房产证,开发商给我们说的是老板跑路了,一年拖一年,我现在生意失败,欠了很多钱,房子卖也卖不掉,抵押也不行。的确没办法了。我想这两年应该有很多像我这样的情况,希望领导能引起重视,帮助处理。

官方回复

回复单位:金堂县规划和自然资源局回复时间:2020-12-29 14:03

来话人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成不动产登记中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,“广泽南庭”项目由四川省广泽投资发展有限公司开发修建。经系统查询,“广泽南庭”项目还未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则” 及“连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,开发公司需申请办理该项目不动产首次登记取得总证后,方能提交业主分户申请资料,办理业主的分户《不动产权证书》。办理不动产首次登记所需资料为:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;不动产权属证书或者土地权属来源材料;建设工程符合规划的材料;房屋已竣工的材料;房地产调查或测绘报告;建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;公安机关出具的地址证明等。待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。目前,我局不动产登记中心暂未收到开发商提交该项目的不动产首次登记资料,具体资料准备情况,建议您向开发公司进行咨询。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84922083与我们联系,谢谢。

金堂县规划和自然资源局
2020年12月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载