我是花丛镇土寨村的,2015年跟恩阳区下八庙东峰村的彭林做工,还欠我13600元工资,打了一张欠条给我,这几年一直有问他要,偶尔接电话说没有,要么不接电话,以前打电话打了说话还带威胁。2016年在柳林法庭咨询过起诉,里面一位工作人员说他人找不到,起诉赢了也没有用,顿时心都凉了,就放弃了走法律。这是彭林电话号码18111332111,13940395608希望政府年前能够伸出援手协调调回欠款,挣钱不易,拿身体和汗水换来的。他家不是没钱的那种。属于大老板。
网友:
您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
经与您电话沟通了解,因您本人目前仍在外务工,根据根据《劳动保障监察条例》规定,建议您携带本人身份证件、与用工单位签订的劳动合同、工资结算单、工资欠条等有效证据,到辽宁开原市劳动保障监察局(0410—3612861)进行实名投诉,我局也将按照首问责任制要求积极进行协调处理。在维权过程中,有任何疑问可随时向我局劳动保障监察大队(0827—3368262)进行咨询。您也可通过恩阳区法律援助中心(0827-3368181)或直接到人民法院起诉维护您的合法权益。
感谢您的留言,祝您生活愉快!
恩阳区人力资源和社会保障局
2021年1月6日