最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 乐山 » 市委书记马波 » 学校行政津贴过高,干群关系紧张
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】学校行政津贴过高,干群关系紧张网友:匿名网友  2020-12-23 11:31 已回复

尊敬的领导:

    我是四川省乐山市沐川县沐川中学的一名普通教职工,我反映一下学校领导的问题:行政津贴太高,两个班的主科每月只有1000元左右,而普通行政,部门职务津贴达到每月5000多元,关键还拿钱不干事,学校事故频发,可在沐川县城问一哈老百姓,差距之大,如果是普通后勤工人月津贴只有500元左右。还有就是领导官僚主义作风明显,自以为是,个别部门领导对待后勤人员、临聘人员态度很差。建议:降低行政津贴,行政领导要以身作则,不要搞双标,对待下属和气一些,不要瓜西西的,都是干活路。


官方回复

回复单位:沐川县教育局回复时间:2020-12-25 11:06

沐川县教育局
关于教职工在问政四川建言的回复

某教职工:
您好!
关于您在问政四川反映沐川中学 “学校行政津贴过高,干群关系紧张”问题,现回复如下:
关于“行政津贴太高,两个班的主科每月只有1000元左右,而普通行政,部门职务津贴达到每月5000多元,关键还拿钱不干事,学校事故频发,可在沐川县城问一哈老百姓,差距之大,如果是普通后勤工人月津贴只有500元左右。还有就是领导官僚主义作风明显,自以为是,个别部门领导对待后勤人员、临聘人员态度很差。建议:降低行政津贴,行政领导要以身作则,不要搞双标,对待下属和气一些,不要瓜西西的,都是干活路。”
经查,您所反映的问题不属实。
一、沐川中学没有行政津贴一说,学校发放的是超工作量补贴,教师和行政超工作量补贴包括超课时补贴和超工作时间(值班)补贴。
二、超工作量补贴学校有《方案》。每月教师和行政超工作量补贴均按《方案》执行,此方案均是经教代会反复讨论通过后执行的。
三、教师和行政超工作量多少不一,具体补贴根据超工作量的多少进行核算。
(一)并非“两个班的主科每月只有1000元左右,而普通行政,部门职务津贴达到每月5000多元……”,沐川中学现有教职工163人,仅以2020年11月份发放超工作量津贴为例:任教两个毕业班外语的吴老师津贴居全校第5位,黄老师(15位)、师老师(16位)等老师任教两个班外语其超工作量津贴均高于毕业班兼课的行政代劲松(27位)、张贵贤(32位);任教两个非毕业班外语的李老师津贴居第37位,均高于其余行政:张仕军(副校长)49位、陈职奇(副校长)68位、胡荣辉(办公室副主任)59位、邹汝润(教导主任)54位、钟荣国(总务副主任)50位、李瑞东(教务副主任)48位、严天凤(办公室主任)86位、唐凌(总务主任)106位。11位行政中有8位是兼课行政(其中,有2位毕业班行政因晚自习和周末补课较多,排位靠前一点,有3位是兼课的年级主管行政每天早上7:15分以前就到校查看年级学生到校早读,一个月有350元的超工作量补贴),所有兼课行政含第四节晚自习值班、住校生就寝管理等值班补贴都未达到5000,另有两位未兼课行政的津贴一直以来都接近或低于全校平均数,校长刘永亮未在学校领取一分钱的津贴,更不存在部门职能津贴达到每月5000多元。
(二)沐川中学普通后勤工人超工作量补贴也是严格按照《方案》执行,后勤与学科教师,学科教师之间存在较大差距,那是根据工作量、周末补课及早晚自习等按实核算的。
(三)为保障学校良好教育教学工作秩序,促进学校发展,沐川中学行政职责明确,分工合理,工作事务性多,各施其职,不存在拿钱不干事等说法。
(四)沐川中学行政一直以来坚持倾情服务师生、服务教育教学的原则,顾全大局,勤勉务实,乐于奉献,表率协作,精诚团结,善待师生,未发现存在官僚主义作风,自以为是等现象,也未发现有领导对待后勤人员、临聘人员态度很差的问题。
感谢您的留言,县教育局将进一步加强管理,督促沐川中学进一步多方收集意见建议,不断修改完善相关管理制度。
祝您工作生活愉快!




沐川县教育局
2020年12月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>