最新留言:402
最新回复:686
四川省 » 巴中 » 南江县委书记 » 关于外地低风险地区回川
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】关于外地低风险地区回川网友:匿名网友  2020-12-22 19:04 已回复

关于外地低风险有绿码地区,回四川是否需要提供核酸证明,根据政府提倡应该不需要,但听说村里强制需要核酸证明,请问到底是否需要?如不需要,村里强制怎么办?可有举报途径

官方回复

回复单位:南江县卫生健康局回复时间:2020-12-23 16:14


尊敬的网友你好:
感谢你的对南江县卫生健康事业的关注!针对你所提的“关于外地低风险有绿码地区,回四川是否需要提供核酸证明,根据政府提倡应该不需要,但听说村里强制需要核酸证明,请问到底是否需要?如不需要,村里强制怎么办?可有举报途径”问题,现回答如下:
按照《联防联控机制关于做好精准健康管理推进人员有序流动的通知》(联防联控机制综发〔2002〕203号)和《四川省应对新冠肺炎国内本土疫情防控工作机制(试行)》等文件要求进行分区分级分类精准管理。
一是对有疫情发生县(市、区)旅居史的人员,跨地区流动时需持有到达目的地前7日内核酸检测阴性证明,查验防疫健康码和大数据行程码“绿码”,到达目的地后,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。做好自身健康监测,如出现发热、干咳等症状,要及时佩戴医用口罩前往就近的发热门诊,并主动告知医生旅行史、接触史等情况,便于及时排查。建议其如无必要,尽量避免前往中高风险地区。对无法提供上述核酸检测阴性信息的,采取应检尽检措施。
二是对来自中、高风险地区的人员,须持有到达目的地前7日内核酸检测阴性证明或能够出示包含核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”,到达目的地后,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动,做好自身健康监测,如出现发热、干咳等症状,要及时佩戴医用口罩前往就近的发热门诊,并主动告知医生旅行史、接触史等情况,便于及时排查。如无法提供上述核酸检测阴性信息,到达目的地后应当立即接受核酸检测或接受14天隔离医学观察。瞒报、谎报人员将承担法律责任。
三是对其他低风险地区的人员查验防疫健康码和大数据行程码“绿码”,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。做好自身健康监测,如出现发热、干咳等症状,要及时佩戴医用口罩前往就近的发热门诊,并主动告知医生旅行史、接触史等情况,便于及时排查。建议其如无必要,尽量避免前往中高风险地区。



南江县卫生健康局
2020年12月23日

 

作者评价:满意评价时间:2020-12-23 19:39

好的,感谢

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>