最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 金堂县 » 请问金堂县金都华庭是否完成了消防验收?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】请问金堂县金都华庭是否完成了消防验收?网友:匿名网友  2020-12-22 11:15 待解释

金堂县西家坝的金都华庭一期(1-3栋)已经交房1年了。在交房时,消防栓中连消防的水袋都没有安装,我们业主一直很担心消防安全。请问领导,金堂县西家坝的金都华庭1-3栋,是否通过了消防验收?如果通过消防验收,具体通过时间是好久?

官方回复

回复单位:金堂县住房和城乡建设局回复时间:2020-12-24 15:40

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。 您所反映的情况,金堂县住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查处理情况:
您反映金都华庭一期(1-3栋)“是否通过了消防验收及具体通过时间是好久”问题。我局工作人员及时联系建设单位,经建设单位、物管单位现场随机抽取一组消防水箱和室外消防水龙头查看,均有水压;现场查看了物管单位的维保和检查情况,均有记录。金都华庭一期(1-3)消防工程于2019年11月,通过项目五大责任主体建设单位、设计单位、勘察单位、监理单位、施工单位及消防检查单位验收后投入使用。
二、沟通情况:
2020年12月23日与建设单位公司及物管进行了联系。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

 

作者评价:不满意评价时间:2020-12-24 18:45

住建局偷换概念!消防验收跟五大主体的验收没有关系。根据消防规定,超过54米的住宅为一类高层建筑,属于特殊建筑,必须要进行消防竣工验收!若按住建局的说法,如果消防验收了,就应该有公安消防部门的验收证明或者合格证明,而不是五方主体的验收证明。住建局一要专业,二不要包庇开发商,三更不要糊弄老百姓!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载