我兄弟二人,都快五十了,现在户口都在老爸名下,小孩都二十岁了,多次去分户都无法办理,说无法分户,请问那我们不是子孙后代都不得分户吗?还有就是分户需要那需材料。
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您的户籍地为金堂县转龙镇双堰村7组,现户口在您的父亲户内,咨询是否可以单独立户。
根据《成都市户籍登记服务管理办法》第十三条:“户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户,一套住房只能登记一户。”
经与您联系,了解到您在转龙镇桂龙社区有属于自己的房屋,您可提供迁移人员身份证、户口本、入户地的房产证,亲属关系佐证材料,以及派出所出具的《门楼牌地址证明》(地址不标准的提供),将户口迁往转龙桂龙社区的合法稳定住所处。
以上情况已于2020年12月23日9时29分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:龙琴 联系电话:028-84920660
此复。