最新留言:331
最新回复:837
四川省 » 成都 » 锦江区 » 疫情复返,露天菜市人群聚集,无人监管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 投诉】疫情复返,露天菜市人群聚集,无人监管网友:问政网友  2020-12-15 18:28 已回复

成都疫情日益严重,锦江区锦江大道与茶花街交界处,随意设置露天菜市场,人群聚集,人员流动密度大,摊贩乱摆乱放,无任何监管措施,存在极大公共卫生安全隐患,城管社区不作为,任由其恶性发展
















官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-12-21 14:20

网友:
您好,谢谢您的留言,您反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区综合行政执法局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查核实,您所反映的茶花街与锦江大道交汇处的居民活动广场实际上是位于牡丹街与锦江大道交汇处的鑫苑名家小区外的新青年广场。2012年该小区完成整体交房,现有6000余户,15000余人。周边有四海逸家、锦江城市花园、卓锦城六期等小区,常住人口体量大,日常生活买菜需求大,但周边无大型菜市场。
新冠疫情期间,为实现疫情防控与复工复产两不误,我街办根据《成都市城市管理五允许一坚持统筹疫情防控助力经济发展措施》的文件要求,将鑫苑名家小区外新青年广场设置为城市管理“五允许一坚持”疏堵结合示范点位。在早上买菜高峰期,存在部分摊贩图求便利,违反疏堵结合点管理要求,随意占道经营现象。
成龙路街道依据“五允许一坚持”的相关要求,坚持疏堵结合点便民不扰民的原则,加大对鑫苑名家小区外的环境整治力度。一是要求枫树社区督促新青年广场负责清扫保洁公司加强保洁力量,维护好该梳堵结合点日常卫生;二是针对鑫苑名家小区外的占用盲道、车行道等违规设置摊贩,街道综合行政执法中队、枫树社区、鑫苑名家一期业主志愿者、小区物业工作人员持续共同开展专项劝导清理行动,清理规范该片区违规摊贩;三是街道将加大督查力度,要求相关科室、社区规范管理,进一步实现经营规范有序、环境干净整洁、生活方便快捷、城市消费活跃、市井气息浓厚的工作目标;四是在新冠疫情防控期间,街道综合行政执法中队工作人员联合枫树社区、小区物业等工作人员加强劝导和宣传力度,劝导居民规范佩戴口罩,做好日常个人防护措施。
感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载