最新留言:326
最新回复:346
四川省 » 成都 » 金堂县 » 老房被拆,城乡一体化改造房又不给登记
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】老房被拆,城乡一体化改造房又不给登记网友:LYG214321  2020-12-14 15:53 已回复

领导你好!我是成都市金堂县淮口镇云顶村11组村民刘应该。由于家庭变故,2008年我家开始享受低保扶持;2012年响应政府要求,我们搬到了政府统一安置低保户的土坯房,同时拆除了老家房屋;2019年,家庭情况改善后,我们取消了低保扶持。在享受低保期间,淮口镇进行了城乡一体化改造房登记,由于此阶段我们住在安置低保户的土坯房,政府便没有通知我们进行城乡一体化改造房的登记。2019年我们低保取消了,老家的房子又被拆了,同时城乡一体化改造房也没有登记我们,相当于我们现在是无家可归。我们问了村上的相关领导,他们反馈的是我们无法补登记,只有到等最后分房的时候看是否有余房,如果有就考虑我们,如果没有也没办法。如果是这样的话,对于我们而言,这就是一个空头支票,我们的权益的无法得到保障。                                          

针对我们这种特殊情况,恳请政府部门给予我们一个合理的处理方式,切实解决我们的难题,谢谢!



官方回复

回复单位:金堂县人民政府淮口街道办事处回复时间:2020-12-18 15:47

尊敬的网民朋友:
您好,反馈已收悉,您反映的情况淮口街道高度重视,现回复如下:
经调查核实,2012年根据低保户土坯房改造政策,该户于2013年搬迁到淮口街道低保户集中居住区入住(免费入住),房屋面积为60m2。共有3人享受低保户扶持,现居住低保户土坯房集中居住区1栋2单元2楼3号,目前并未安排通知取消此住房待遇资格。
淮口街道于2011年启动土地综合整治农民集中建房项目,该项目本质是通过腾退宅基地换取资金修建农民集中居住区,包含原云顶村在内共8个山区村村民均可自愿参加。因房源不足的原因,已参加低保户土坯房改造政策的居民无法参加土地综合整治农民集中建房项目。
若来信人仍有疑问,可到淮口街道办社治办咨询。
以上情况于2020年12月15日10:45通过电话方式告知您,您表示知晓。
欢迎多提宝贵意见!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载