最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 武侯区 » 10月失业金审核通过 一直未到账
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】10月失业金审核通过 一直未到账 网友:liulu123456  2020-12-06 21:05 已回复

尊敬的武侯区委书记:

   你好。情况是这样的 本人月9月申请了失业补助金,显示10月审核通过,10月中旬,我从新找到工作,因公司入职即可购买社保,于是我立即在成都就业局的微信公众号上暂停了失业金补助申领,但因10月审核通过,公司告知若要正常购买社保,需要到区政务中心去办理暂停失业金的申领。于是我11月16日到武侯区政务中心去办理,工作人员告知,因审核通过是无法撤销10月份的失业金审核的,且11月底会将10月的失业补助金发放下来,若要办理社保,之能11月份才可以办理。但截至12月6号,我仍然未收到10月失业金补助,且我因显示10月失业金审核通过,公司也无法帮我购买10月的社保。此前我看到在成都市就业局的微信公众号平台中有显示武侯区失业补助金的咨询电话,但是接连打了几天电话 一直无法打通电话,特此不得已而为之通过此平台问政。麻烦联系告知什么时候可以将10月份的失业金申领发放下来,若有结果请麻烦联系15583981653此号码或者将核实情况结果通过问政平台留言回复于我,辛苦工作人员核实。

                                                                                                 

                                                                                                                                                                          问政人员:刘璐 

                                                                                                                                                                         2020年12月6日

官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局回复时间:2020-12-09 15:34

刘璐女士:
   您好,谢谢您的来电(信)!您所反映的问题,我局高度重视,立即交由就业失业援助科进行处理,现将有关情况答复如下:
您咨询本人月9月申请了失业补助金,显示10月审核通过,10月中旬,我从新找到工作,因公司入职即可购买社保,于是我立即在成都就业局的微信公众号上暂停了失业金补助申领,但因10月审核通过,公司告知若要正常购买社保,需要到区政务中心去办理暂停失业金的申领。于是我11月16日到武侯区政务中心去办理,工作人员告知,因审核通过是无法撤销10月份的失业金审核的,且11月底会将10月的失业补助金发放下来,若要办理社保,之能11月份才可以办理。但戴至12月6号,我仍然未收到10月失业金补助,且我因显示10月失业金审核通过,公司也无法帮我购买10月的社保。此前我看到在成都市就业局的微信公众号平台中有显示武侯区失业补助金的咨询电话,但是接连打了几天电话一直无法打通电话,特此不得已而为之通过此平台问政。麻烦联系告知什么时候可以将10月份的失业金申领发放下来。因该电话是对外公开电话一直都会很多电话进入,会存在一些占线问题或无人接听问题。您提的意见我们以后会进行改进。同时我局已告知刘璐女士失业保险金的相关问题。

以上情况已于2020年12月09日09时56分与您联系。您表示已知晓。


武侯区人力资源和社会保障局
2020年12月09日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377