情况说明:我学历入户于天府新区,现为集体户;就职于锦江区,成都社保7年;现租住于金牛区(已网上备案);配偶及孩子宜宾户口,现居雅安;计划于明年孩子小学毕业转入金牛区就读,便于照顾和教育以利于成长;经咨询金牛区教育局(现场),答复不符合随迁子女接受义务教育的有关规定,不能在金牛区就读;随后咨询了华阳街道办(现场)和天府新区教育考试中心(电话),也答复不符合随迁子女接受义务教育的规定,也不能在天府新区就读;不能在金牛区就读主要是不符合本市户籍跨行政区域居住务工人员的规定,不能在天府新区就读的原因除不符合本市户籍跨行政区域居住务工人员的规定外还有其他原因;针对不符合本市户籍跨行政区域居住务工人员的规定,沟通的解决方案是我可以将户口转入成都的非5+2区域或地市州,这样就可以就读了。
求助问题:户口是否变动于家庭和孩子的实际情况没有任何影响,这样的规定对我们这种实际情况影响巨大,一个成都户口反而成了累赘;孩子教育对我们家庭来说是天大的事情;求助解决方案。
梁彬先生:
您好!
我局工作人员于2020年12月14日就您咨询的问题电话沟通解释,您表示已知晓。现将有关问题回复如下:
一、根据《义务教育法》关于“适龄儿童在户籍地学校就近入学”的相关规定,您的孩子可在户籍地宜宾市接受义务教育,也可以按成都市或雅安市关于随迁子女接受义务教育的相关规定办理。
二、如您的小孩申请在成都市就学,可由非成都市集体户籍一方法定监护人为申请人,按当年成都市随迁子女入学政策提出入学申请,经审核,如符合条件,将由申请人居住证(地)所在区(市)县教育行政部门统筹安排入学。此外,也可报名参加成都市民办学校电脑随机摇号。
三、下一步,我们将进一步加强调研,结合实际研究制定2021年义务教育招生入学政策,保障在蓉落户就业人员子女接受义务教育。
感谢您对成都教育的关心支持!如有疑问,请可拨打61881673咨询。
特此回复。
成都市教育局
2020年12月17日