尊敬的领导:
您好!小孩明年即将读小学,咨询下入学问题。
我与爱人都在成都有5年以上社保,现温江区西财学府尚郡居住(有房产证)。 按照今年温江划分的小学划片区域,该小区适龄儿童进入西南财经大学附属小学读书。
由于我的户籍不属于成都,爱人与小孩的户籍均在成都武侯区,并且我和爱人工作单位都不是注册在武侯区。 不确定目前情况下能否正常就读西南财大附属小学,是否必须把小孩户籍迁入到温江呢?
网友:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,现将有关情况答复如下:
根据义务教育阶段适龄儿童入学政策,适龄儿童在其户籍所在地就近入学,其就读学校的确定方式为:以孩子的户籍为依据,按照相对就近的原则划定学校的就学服务区域,户籍在某区域的孩子在其对应的学校上学。若您将孩子的户籍迁入温江现住址处,按照2020年温江区本地户籍小学一年级入学划片方案,孩子划入西南财经大学附属小学读书。
如果孩子的户籍不迁至温江,申请在温江上公办学校,则需要孩子的法定监护人作为入学申请人,应同时满足下列三个条件:①申请人在温江区范围内办理的居住证(本市户籍的居民需办理居住登记证明),截止入学当年5月1日需连续居住满12个月;②申请人在本市购买的社会保险,截止入学当年5月1日需连续缴纳满12个月;③申请人在温江区范围内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在温江区范围内办理的工商营业执照。若具备上述条件,经审核通过后按照“统筹安排”的原则安排就读学校。
如需详细了解相关政策,可拨打电话028-82764596进行咨询。