最新留言:188
最新回复:269
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 关于户口和宅基地
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于户口和宅基地网友:匿名网友  2020-12-02 23:01 已回复

想咨询下关于户口宅基地,我们户口和姐姐的户口是分开的,之前她把户口签回来是上在我们户口上的,后来各自结婚就把户口分开了,各人一户,但是我们办理房产证的时候工作人员,把她的名字也写在原本属于我们的房产证上,这样就导致后来她去办理她自己的房产证时工作人员不给办理,到现在我们这里因为每年涨水的原因,现在政府让拆院并院,她这个事情搞得我们现在就不好处理,

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2020-12-23 16:17

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、煎茶街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您在新建房屋时将老宅基地上属于您的部分房屋已经拆除,老宅基地上属于姐姐的那部分没有拆除,但是您新修建的房屋确权的时候写上姐姐的名字,现在您想把姐姐名字的从您的房产证上去掉,经咨询上级主管部门,确权的房产证上不能去掉姐姐的名字。您想参加拆院并院,姐姐不签字,属于您们家庭内部的矛盾,建议自行协商解决。
您也可以携带相关资料到四川天府新区不动产登记中心(天府大道南段2036号)详细咨询。
以上情况已于2020年12月24日10时27分与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>