领导您好,现在新能源汽车越来越普及,这也是未来的趋势。我想问下淮州新城政府对公共充电桩和小区安装充电桩这类问题有没有什么政策或者规划措施?
钟先生:
您好,来信收悉,感谢您对充电桩建设的关心,您咨询的政府对公共充电桩和小区安装充电桩有哪些政策或规划一事,现回复如下:
我县根据新能源汽车保有量有序推动充电桩建设,2017年制定了《金堂县新能源汽车充电基础设施三年建设工作方案》,长期规划正在编制中,总体思路为政府引导,市场主导,鼓励社会资本参与,充分发挥市场作用,充电桩建设不属于审批项目,对投资主体无明确规定。关于小区内充电桩建设,鼓励业主、物业和投资商进行洽谈建设。
若有未尽事宜,请拨打县经信局电话(028-84921076)进行咨询。感谢您的来电。
此复。